[BAYLE]. CHAUFEPIÉ (Jacques Georges de).... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[BAYLE]. CHAUFEPIÉ (Jacques Georges de). Nouveau Dictionnaire historique et critique pour servir de supplément ou de continuation au dictionnaire historique et critique de Pierre Bayle. Amsterdam & La Haye, 1750-1756. 4 volumes in-folio, demi-basane mouchetée, dos à nerfs ornés de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison de veau rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition, rare. «C'est une traduction (avec additions et corrections) d'articles ajoutés par les traducteurs anglais du Dictionnaire de Bayle. Sur près de quatorze cents articles que contient l'ouvrage de Chaufepié, cinq cents environ sont entièrement de lui» (Préface au Dictionnaire de Bayle, 1820, p. XXIII).
Mes ordres d'achat