DE ROSSI (Giovanni Gherardo)

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
DE ROSSI (Giovanni Gherardo)
Scherzi poetici e pittorici. Parma, 1795. In-4, basane jaspée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brique, triple filet or encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. Recueil de 40 épigrammes bucoliques dédiées à l'amour, imprimé par Bodoni. Il est illustré d'un titre-frontispice et de 40 figures allégoriques gravés au trait par l'artiste portugais José Texeira Barreto (1763- 1810). Elles sont contenues dans de jolis encadrements gravés. Plaisant exemplaire relié à l'époque. Déchirure marginale à une planche sans atteinte du sujet.
Mes ordres d'achat