Coupelle évasée à flancs concaves et à fond... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Coupelle évasée à flancs concaves et à fond plat. Marbre blanc. Dépôt calcaire. Petits éclats en bordure. Art cycladique vers 2700-2300 av. J.C. D_9 cm Provenance: collection particulière Paris par descendance. cf. P. Getz-Gentle, Stone Vessels of the Cyclades in the Early Bronze Age, Pennsylvania, 1996, p. 278, pl. 70.
Mes ordres d'achat