FARAH ATASSI (NÉE EN 1981)

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 EUR
FARAH ATASSI (NÉE EN 1981)
Playroom II, 2012
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
Oil on canvas.
Signed, dated and titled on the reverse.
H_200 cm L_180 cm
Provenance :
- Galerie Xippas, Paris
- Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- Collection privée “À l'instar de Mondrian ou Malevich - deux influences importantes pour l'artiste -
Atassi s'appuie sur une grille pour organiser ses compositions de couleurs et de formes soigneusement élaborées. La grille l'aide aussi à tracer les lignes orthogonales qui lui servent à représenter l'espace tridimensionnel. En se réappropriant une caractéristique essentielle de l'art non-objectif - la célèbre grille moderniste - pour en faire l'armature sur laquelle elle construit ses espaces imaginaires et accroche ses scènes narratives, Atassi ancre fermement son art entre abstraction et figuration” Mara Hoberman
Mes ordres d'achat