VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 15
Estimation :
50000 - 80000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VU CAO DAM (1908-2000)
Maternité, 1961
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite
Oil on canvas.
Signed and dated lower right.
H_65 cm L_54 cm
Provenance : collection privée
Il y a déjà... 30 ans, je posais la question à Le Pho : “Pour vous, quel est le meilleur peintre vietnamien du 20ème siècle ?”
Sans une once d'hésitation, il me répondit : « Vu Cao Dam », « Dam », annonçant le nom mais l'évoquant tout de suite par son prénom. Bien sûr, cette spontanéité aurait pu être induite par l'élégance de Le Pho et sa fidélité en amitié, mais je vis dans ses yeux que clairement il plaçait « Dam » au sommet de son panthéon d'artistes vietnamiens.
Jean-François Hubert
Mes ordres d'achat