VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 15
Estimation :
50000 - 80000 EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Maternité, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite Oil on canvas. Signed and dated lower right. H_65 cm L_54 cm Provenance : collection privée Il y a déjà... 30 ans, je posais la question à Le Pho : “Pour vous, quel est le meilleur peintre vietnamien du 20ème siècle ?” Sans une once d'hésitation, il me répondit : « Vu Cao Dam », « Dam », annonçant le nom mais l'évoquant tout de suite par son prénom. Bien sûr, cette spontanéité aurait pu être induite par l'élégance de Le Pho et sa fidélité en amitié, mais je vis dans ses yeux que clairement il plaçait « Dam » au sommet de son panthéon d'artistes vietnamiens. Jean-François Hubert
Mes ordres d'achat