Alphonse ALLAIS.

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Alphonse ALLAIS.
À se tordre. Histoire chatnoiresques. Paris, Paul Ollendorff, 1891. In-12 de (3) ff., 303 pp. : cartonnage à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure légèrement postérieure). Édition originale. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Monsieur Mercklein/respectueux hommage/A. Allais Il s'agit sans doute d'Abel Mercklein (1848-1924), critique de théâtre, auteur des Rues de Paris (1889) et librettiste. On lui doit notamment Les Demoiselles du XXe siècle, spectacle donné aux Folies-Bergères en 1894. Il fut, aux dires du Gaulois, “un des derniers représentants de ce boulevard policé et spirituel qui fut longtemps la parure de Paris” (obituaire du 5 juillet 1924). Restaurations à la couverture imprimée.
Mes ordres d'achat