Honoré de BALZAC.

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Honoré de BALZAC.
Études de moeurs au XIXe siècle. Paris, Madame Charles-Béchet, E. Werdet, 1834- 1838. 12 volumes in-8, maroquin grenade à grain long, dos lisses richement ornés en long or et à froid, double encadrement de filets dorés sur les plats, avec, au centre, une plaque de décor à la cathédrale or et à froid, coupes filetées or, bordure intérieure décorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Ch. de Samblanx). Première tentative d'édition collective, elle annonce la Comédie humaine, publiée à partir de 1842. Elle se divise en trois parties de 4 volumes chacune : - Scènes de la vie privée (1834-1837) ; le volume IV est à l'adresse Werdet et daté 1837 ; - Scènes de la vie de province (1834-1837) ; - Scènes de la vie parisienne (1834-1835). La préface signée Félix Davin a été écrite sous la dictée de l'auteur. Paraissent ici pour la première fois La Fleur des pois (futur Contrat de mariage), la Recherche de l'absolu, Eugénie Grandet, la Femme abandonnée, la Grenadière et l'Illustre Gaudissart, la Grande Bretèche, la Vieille Fille, la première partie des Illusions perdues, les Marana, Histoire des Treize. Exemplaire ravissant, en maroquin richement décoré de Charles de Samblanx (1855-1943). Il a figuré dans le catalogue Bibliothèque balzacienne, établi par la librairie Le Talisman à Genève (n° 24). L'ex-libris armorié du commanditaire de la reliure, monté sur les contre-plats, n'a pas pu être identifié. Exemplaire lavé, couvertures imprimées doublées. La couverture du 3e volume est à la date de 1838, le quatrième à la date de 1837. Le feuillet de table du cinquième est plus court. (Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 21 : “De plus en plus recherché”.- Honoré de Balzac, Bibliothèque nationale, 1950, n° 292.)
Mes ordres d'achat