Honoré de BALZAC.

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Honoré de BALZAC.
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur [...]. Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris, l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8 de 354 pp., (3) ff. d'errata et de table ; 337 pp., (7) ff. de table, d'errata et de catalogue de l'éditeur : demi-veau vert, dos lisses ornés en long, tranches jaspées (Henne). Édition originale. Élégante reliure signée de l'époque. Le nom du relieur Henne est cité par Ramsden d'après un ouvrage à la date de 1827 relié à l'époque. Il cite également le présent exemplaire d'après le catalogue Lardanchet, 44, n° 336. (French Bookbinders 1789-1848, p. 102.) Tache brune en tête du tome second. Déchirure aux pages 279-280 du premier tome effleurant le texte. Dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat