Honoré de BALZAC.

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Honoré de BALZAC.
Une ténébreuse affaire. Paris, Hippolyte Souverain, 1843. 3 volumes in-8, demi-veau lie-de-vin, dos lisses ornés de motifs rocaille dorés, tranches mouchetées (reliure pastiche). Édition originale : exemplaire de seconde émission dont le titre est daté 1843. Publié en 1842, le roman connut un succès immédiat. Nombre d'exemplaires portent la date de 1843, voire de 1844. Jolie collection. Elle porte l'étiquette de Bradel, relieur rue de la Harpe, mais a été reliée récemment. Deux feuillets plus courts à la fin du tome I.
Mes ordres d'achat