Honoré de BALZAC.

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Honoré de BALZAC.
Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine [...]. Cinquiesme édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Société générale de librairie, 1855. Fort in-8 de XXXII pp., la dernière non chiffrée, 614 pp., (1) f. : chagrin rouge, dos à quatre faux nerfs orné or et à froid, succession d'encadrements dorés et à froid sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées, étui (reliure de l'époque). Édition célèbre illustrée par Gustave Doré de plus de 400 gravures sur bois. “Un des chefs-d'oeuvre de Doré : cette illustration est étonnante d'invention, de joyeuse humeur, vraiment gauloise et rabelaisienne, et pétillante d'esprit” (Henri Beraldi). Exemplaire présentant certains critères de premier tirage, notamment la double pagination en tête. Dans sa bibliographie, Leblanc a tenté d'établir la chronologie des tirages et, constatant qu'il n'existe pas deux exemplaires semblables, conseille aux amateurs “d'arrêter leur choix sur un exemplaire dont le tirage des dessins soit particulièrement réussi” (p. 40). Opinion partagée par le libraire Léopold Carteret qui, en tête de cet exemplaire, a noté au crayon : “Quoique page 425 on lise rue Racine et la signature 36, j'ai remarqué que le tirage des bois de cet exemplaire était beaucoup plus beau que dans des exemplaires avant l'adresse et je l'ai conservé”. L'onction du sévère Carteret vaut tous les certificats d'honorabilité. Superbe exemplaire en pleine reliure décorée de l'époque, condition d'exception. Provenance : Léopold Carteret (cat. privé 1949, n° 6) et Pierre Brisson (1977, n° 29). Dos et les cinq premiers feuillets partiellement désolidarisés.
Mes ordres d'achat