Jules BARBEY D'AUREVILLY.

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Jules BARBEY D'AUREVILLY.
Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. In-12 de (2) ff., 282 pp., (1) f. de table : demi-maroquin tabac à la Bradel avec coins, dos lisse, entièrement non rogné, couverture et dos de papier vert conservés (reliure moderne). Édition originale. Il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. Le roman, dédié au père de l'auteur, rend hommage à un héros infortuné de la guerre des Chouans. “Ce livre me donna le frisson”, dira Anatole France de ce récit empreint de nostalgie. Exemplaire parfaitement établi, bien complet de ses fragiles couvertures. On joint, du même : Ce qui ne meurt pas. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. In-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (P.-L. Martin). Édition originale. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat