Pétrus BOREL.

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pétrus BOREL.
Champavert, contes immoraux par Pétrus Borel le Lycanthrope. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8 de 438 pp., 8 pp. de catalogue de l'éditeur : demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées de papier jaune conservées (Amand). Édition originale. Titre orné d'une grande vignette de Jean Gigoux, gravée sur bois par Godard. Elle illustre le conte Don Andrea Vesalius l'anatomiste : le vieillard s'apprête à dépecer pour travaux pratiques le corps de sa jeune épouse infidèle. Les surréalistes tenaient en haute estime ce recueil de contes destinés à braver bourgeois et “philistins”. Il s'agit d'un des modèles de la littérature “cadavéreuse”, du genre frénétique. Ravissant exemplaire, complet de la couverture et non rogné. De la bibliothèque Tristan Tzara (catalogue 1989, n° 72). Rousseurs, comme toujours.
Mes ordres d'achat