BENJAMIN CONSTANT.

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
BENJAMIN CONSTANT.
Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu, et publiée par M. Benjamin de Constant. Paris, Treuttel et Würtz, Londres, H. Colburn, 1816. In-12 de VII, 288 pp. : demi-maroquin tabac à la Bradel, plats peints sur fond doré figurant deux têtes évanescentes sur le premier des fleurs et une chauve-souris sur le second, gardes de soie vert d'eau ornées de broderies, doublures de soie de même teinte, couvertures muettes de papier bleu conservées (reliure moderne). Première édition parisienne : elle suit de peu l'édition londonienne, d'une insigne rareté. Trois éditions ont paru la même année : les deux autres portent l'adresse de Londres en premier lieu, avec quelques variantes. En exil à Londres, Benjamin Constant se décida à faire imprimer l'ouvrage pour des raisons financières, non sans craindre que la publication ne le brouille avec Mme de Staël qui avait pris ombrage du récit dès 1806. L'édition londonienne faisait encore défaut à la Bibliothèque nationale de France, lors de l'exposition consacrée à Benjamin Constant en 1967. On joint une lettre autographe signée “B. Constant” à Jacques Lofficial de Baugé (Maine et Loire). (Paris, 14 novembre 1827, 1 page in-12, cachet.) J'ai reçu à Strasbourg, Monsieur, la lettre par laquelle vous avez bien voulu me recommander Mr Méré. Malheureusement, mon retour ayant été fort retardé, je ne sais si Mr votre parent est encore à Paris. Je ne puis donc conférer avec lui sur votre protégé. Je suis fâché d'avoir à ajouter que M. Laffitte est tellement accablé de demandes que j'espère peu de mon crédit. Si cependant Monsieur vous me transmettez des renseignemens, je m'empresserai de les lui transmettre & je serai très heureux, si je parviens à vous prouver par un succès que je désire plus que je n'y compte, combien il m'est doux de vous être agréable. Veuillez présenter à Madame Lofficial les complimens empressés de ma femme & mes respectueux hommages & agréer l'assurance de mon attachement inviolable & de ma haute considération. B Constant De conviction libérale, Jacques Lofficial (1777-1855) avait fondé en 1818-1819 l'école mutuelle de Baugé. Il partagea ainsi un des chevaux de bataille de Benjamin Constant, membre de la Société pour l'amélioration de l'enseignement élémentaire. Bel exemplaire dans une jolie reliure peinte. Ex-libris gravé Christine Arnothy. Exemplaire un peu court de marge. Petit manque de peinture sans gravité sur le premier plat. (Courtney, A Bibliography of Editions of the Writings of Benjamin Constant, n° 18b.)
Mes ordres d'achat