Georges COURTELINE.

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
Georges COURTELINE.
La Peur des coups. Saynette en un acte représentée pour la première fois sur le théâtre d'Application le 14 décembre 1894. Illustrations de Fernand Fau. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1895. In-12 de (2) ff., 27 pp. : maroquin noisette à la Bradel, dos lisse, non rogné, entièrement non rogné, couvertures de papier vert imprimées en bleu conservées (Leca). Édition originale ornée de onze vignettes dans le texte de Fernand Fau. Un des quelques exemplaires sur Hollande, non justifiés. Envoi autographe signé sur le faux-titre : “à Pierre Dauze/de tout coeur/Courteline”. Bibliophile de renom, fondateur de la société Les XX, Pierre Dauze (1852-1913) avait notamment commandé à Verlaine vingt-quatre sonnets sur la bibliophilie afin de lui venir en aide : il n'en composa que treize avant de mourir, parus sous le titre de Biblio-sonnets en 1913. (Cat. I, 1914, n° 407.) On a relié en tête une lettre autographe signée adressée à Catulle Mendès (sans lieu ni date, 1 page in-8 sur papier quadrillé). Courteline félicite l'écrivain de sa Médée (1898) : “Pour moi, je vous aimerais volontiers plus encore, depuis que vous avez fait Médée, si je pouvais, très cher ami, vous aimer plus que je vous aime : mais, à l'impossible, nul n'est tenu.” En post-scriptum, il lui signale une coquille. Joint : Lettre autographe signée de Courteline à propos du prêt d'un tableau, adressée “à mon cher maître” (1 page in-12). De la bibliothèque du Docteur Lucien-Graux, avec ex-libris (cat. IX, 1959, n° 43).
Mes ordres d'achat