Georges COURTELINE.

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 550EUR
Georges COURTELINE.
Boubouroche, pièce en deux actes, en prose représentée au Théâtre-Libre, le 27 avril 1893. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1904. Relié avec : Georges COURTELINE, E. NORÈS. Les Gaîtés de l'Escadron. Revue de la Vie de Caserne en trois actes et neuf tableaux. Paris, P.-V. Stock, 1905. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin brun à la Bradel avec coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (reliure de l'époque). Réunion de deux chefs-d'oeuvre comiques de Courteline : elle est enrichie de documents autographes préparatoires et de photographies originales. Édition définitive pour Boubouroche, publiée pour la première fois en 1893. Édition originale pour les Gaîtés de l'Escadron ; cette pièce a été tirée des contes du même titre, publiés en 1886. Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier, numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 6). L'exemplaire est relié avec : - un portrait photographique de l'auteur (16,7 x 10,9 cm), monté sur papier du Japon, avec au verso cet envoi autographe signé : Souvenir tout particulièrement affectueux de G. Courteline à son ami Paul Chabrier Juin 1907 ; - 3 pages du manuscrit autographe de Boubouroche, début de la troisième scène du premier acte, présentant quelques variantes, 3 pages in-8 foliotées 17-19 ; - 5 croquis de scène à l'encre : 1 pour Boubouroche, 4 pour les Gaîtés de l'escadron ; - 10 photographies originales de scène, montées sur papier du Japon : 4 pour Boubouroche, 6 pour les Gaîtés de l'escadron. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat