Astolphe, marquis de CUSTINE.

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Astolphe, marquis de CUSTINE.
Mémoires et Voyages, ou Lettres écrites à diverses époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre, et en Écosse. Paris, Alex. Vezard & Le Normant père, 1830. 2 volumes in-8, demi-cuir-de-Russie chocolat à petits coins, dos lisses ornés, chiffre doré M. en queue, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale ; elle est peu commune. Elle regroupe les journaux de voyages entrepris en 1811-1812 par A. de Custine (1790-1857). Exemplaire ravissant en reliure du temps. Des bibliothèques Bauffremont et Louis de Sadeleer, avec ex-libris. Rousseurs.
Mes ordres d'achat