Astolphe, marquis de CUSTINE.

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Astolphe, marquis de CUSTINE.
Romuald ou la Vocation. Paris, Amyot, 1848. 4 volumes in-8 de (2) ff., 483 pp., (2) ff. de table et d'errata ; (2) ff., 310 pp., (1) f. de table ; (2) ff., 329 pp., (1) f. de table et d'errata, (2) ff., 387 pp., (2) ff. de table et d'errata : demi-vélin ivoire à coins, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Édition originale : elle est rare. Les quatre romans de celui qui eut l'amitié d'un Hugo ou d'un Stendhal furent des échecs, éreintés par la critique. Jolie collection en reliure du temps. Rousseurs.
Mes ordres d'achat