Alphonse DAUDET.

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
Alphonse DAUDET.
Le Petit Chose. Histoire d'un enfant. Paris, J. Hetzel, 1868. In-12 de (3) ff., 370 pp. : demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos imprimés sur papier gris conservés (V. Champs). Édition originale : exemplaire de première émission. L'ouvrage a été tiré à 2000 exemplaires ; seuls les 500 premiers sont exempts d'une mention fictive d'édition sur la couverture. Pas de tirage sur grand papier. La réputation de l'autobiographie romancée eut à pâtir de l'adaptation édulcorée que l'éditeur Hetzel fit paraître dix ans plus tard. Exemplaire parfaitement établi. Petites restaurations à la couverture imprimée.
Mes ordres d'achat