Marceline DESBORDES-VALMORE.

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Marceline DESBORDES-VALMORE.
Une raillerie de l'amour. Paris, Charpentier, 1833. Petit in-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure pastiche). Édition originale : exemplaire de première émission. Il ne renferme pas le cahier d'annonces. Envoi autographe signé sur le faux-titre : A Mélanie Waldor/par son amie/Marceline Valmore. Provenance remarquable réunissant les deux grandes figures féminines du romantisme français. Romancière, poète et dramaturge, Mélanie Waldor (1796-1871) tenait un salon fréquenté, entre autres, par Hugo, Nerval et Musset. Elle eut une liaison fameuse avec Alexandre Dumas, transposée par ce dernier dans Antony, drame joué en 1831. Quant à son aîné de dix ans, Marceline Desbordes-Valmore (1786-1859) elle fut, dit Vigny, “le plus grand esprit féminin de son temps”. D'emblée reconnue par ses pairs comme une voix authentique, Verlaine la fera figurer parmi les Poètes maudits. L'exemplaire est passé ensuite dans la collection de l'hugolâtre Paul Meurice (1808-1905), avec ex-libris. Un autre ex-libris armorié avec la devise « in libro libertas ». Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat