Charles DICKENS.

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Charles DICKENS.
The Posthumous Papers of the Pickwick Club with forty-three illustrations, by R. Seymour and Phiz. London, Chapman and Hall, 1837. In-8 de 1 frontispice, 1 titre gravé, XIV pp., (1) f. adresse au relieur et errata, 609 pp. : veau noir, dos lisse richement orné or et à froid, double encadrement de filets dorés et roulette à froid, avec plaque centrale estampée à froid, parsemée de pastilles dorées, coupes et coiffes décorées, dentelle dorée en bordure intérieure, non rogné, tête dorée (Charles de Samblanx). Première édition en volume. Roman inaugural, The Pickwick Club avait d'abord paru en livraisons d'avril 1836 à novembre 1837. Il devait consacrer le succès de cette nouvelle forme de publication, largement utilisée tout au long de l'époque victorienne. L'auteur âgé de 24 ans à peine s'était fait auparavant un nom par ses pièces satiriques publiées dans des journaux sous le nom de Boz. L'illustration se compose de 43 planches gravées hors texte dont 7 de Robert Seymour et 36 de Hablot K. Browne alias Phiz. Exemplaire ravissant en veau richement décoré de Charles de Samblanx. Il appartient au premier état de la page de titre (Weller orthographié Veller, planches sans légendes). De la bibliothèque Robert Jeanne Percheron, avec ex-libris. Frontispice remonté, petite déchirure marginale n'atteignant pas le sujet à une planche (pp. 452-453). On joint, du même auteur : The Battle of Life. A Love Story. By Charles Dickens. Londres, Bradbury & Evans, 1946. Petit in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Rivière & Son). Édition originale. Quatrième conte de Noël de Dickens, dédié par l'auteur à ses amis anglais en Suisse. L'illustration se compose d'un frontispice, d'un titre-frontispice ainsi que de 11 compositions dans le texte par Daniel Maclise, Clarkson Stanfield, Richard Doyle et John Leech. Bel exemplaire de la bibliothèque J.F. Kinkley, avec ex-libris. La couverture de percale rouge décorée de l'éditeur, et le dos, ont été reliés à la fin. Mors supérieur faible.
Mes ordres d'achat