Charles DICKENS.

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Charles DICKENS.
Christmas Stories from Household Words, a Weekly Journal Conducted by Charles Dickens. Being a complete collection of the original Christmas Numbers. Suivi de : Christmas Stories from All the Year Round, a weekly journal, conducted by Charles Dickens. Being a complete collection of the original Christmas Numbers. London, Bradbury & Evans, Chapman & Hall, 1850-1867. 18 livraisons à pagination séparée, reliées en 2 volumes, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, non rognés, têtes dorées, couvertures de livraison imprimées sur papier bleu conservées (Launder & Macdonald N.Y.). Édition originale des Contes de Noël publiées par Dickens dans ses magazines Houshold Words et All the Year Round. La collection réunit les 18 “Christmas Numbers” en deux volumes, avec titres imprimés généraux. Elle comprend : A Christmas Tree, What Christmas is, as we Grow older, etc., A Round of Stories by the Christmas Fire, The Seven Poor Travellers, The Holly Tree Inn, The Wreck of the Golden Mary, The Perils of Certain English Prisoners, A House to let, The Haunted House, A message from the Sea, Tom Tiddler's Ground, Somebody's Luggage, Mrs. Lirriper's Lodgings, Mrs Lirriper's Legacy, Doctor Marigold's Prescriptions, Mugby Junction, No Thoroughfare. A partir de l'année 1863, les numéros présentent deux pages de couverture. L'année 1864 renferme deux feuillets de publicité imprimés sur papier bleu. Joli exemplaire, en reliure anglaise de la fin du XIXe siècle. Il a appartenu à William Glyde Wilkins (ex-libris). Directeur d'une compagnie d'architecture et d'ingénierie de Pittsburgh, il est l'auteur de Charles Dickens in America, publié en 1911.- Clara B. and Edward C. Daoust, avec ex-libris. Deux coins écrasés.
Mes ordres d'achat