Charles DICKENS.

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Charles DICKENS.
Our Mutual Friend. With Illustrations by Marcus Stone. In two volumes. London, Chapman and Hall, 1865. 2 tomes en un volume in-8 de 1 frontispice, pp. III-XI, 320 pp., 19 planches ; 1 frontispice, pp. III-XVIII pp., 309 pp., 19 planches : maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, double filet doré en encadrement des plats, coupes et coiffes décorées, roulette dorée en bordure intérieure, tranches dorées (G.J. Sawyer Ltd.) Première édition en volume. Elle est illustrée de 2 frontispices et 38 compositions hors texte de Marcus Stone, gravées sur bois par Dalziel and W.T. Green. Le dernier roman achevé par Dickens a paru en livraisons entre mai 1864 et novembre 1865. On trouve, montée en tête, une lettre autographe signée Charles Dickens adressée à son ami Thomas Mitton le 11 janvier 1844 (2 pages in-12). It has been most brilliantly and promptly done. I am glad to find that the publishers are frightened. Meet M Cross of Survey Street, ... with doubled fists, and peg away at him right and left. I think it very likely the printers are in ... At all events let us seem to suppose so, and hold out no appearance of an idea of anything that wants the knife. I am planning and scheming up by 10 tonight, and shall begin, I hope, in good earnest tomorrow morning. I shall expect to hear from you when anything occurs. Faithfully ever Charles Dickens Bel exemplaire, relié en maroquin décoré. Les faux-titres n'ont pas été conservés, tout comme le rare avis au lecteur, et les publicités. Une couverture de livraison a été reliée à la fin.
Mes ordres d'achat