Xavier FORNERET.

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Xavier FORNERET.
Lettre au Comité de censure. Paris, le 18 novembre 1854. Lettre autographe signée “Xavier Forneret”, 1 page ½ in-folio. “L'homme noir” aux prises avec la censure. Très amusante lettre adressée au comité de censure auquel Xavier Forneret (1809-1884) soumet des scènes de sa pièce Mère et Fille. (Le drame a été représenté en janvier 1855 et publié à compte d'auteur.) Le ton cérémonieux de la lettre a un aspect hautement comique. Messieurs du Comité de censure, Au préalable des modifications ou observations qu'il vous plaira de faire dans mon ouvrage dramatique - Mère et fille, et selon la justesse de vos sages appréciations, j'ai l'honneur de vous soumettre, quant au fond de cette pièce, celles que voici, et qui, quoique brèves, n'en ont pas une importance moindre aux yeux de la Morale bien moins outragée. Sophie Leval ne devenant mère que d'Augusta ne sera donc point enceinte en présence du public. En outre, Serpillard répètera partout à l'occasion que Dervil est seul l'amant de Sophie, et qu'il n'a jamais eu à l'égard de cette femme que des espérances. J'aime à croire, Messieurs, que vous voudrez bien, en cela, m'accorder votre approbation bienveillante, et que vous daignerez agréer, je vous prie, l'hommage de mon respect profond. Xavier Forneret (Hôtel de Dunkerque rue Laffitte) PS. Excusez-moi, Messieurs, si je me permets de vous dire que j'attends vos décisions le plus tôt qu'il vous conviendra de les prendre. Je suis à vos ordres.
Mes ordres d'achat