Xavier FORNERET.

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Xavier FORNERET.
Vapeurs, ni vers ni prose. Paris, E. Duverger, 1838. In-8, broché. Édition originale. “Le style de Forneret est de ceux qui font pressentir Lautréamont comme son répertoire d'images audacieuses et toutes neuves annonce déjà Saint-Pol-Roux. Un poème comme Jeux de mère dans Vapeurs ni vers ni prose anticipe avec une naïveté déconcertante sur l'illustration clinique des théories psychanalytiques d'aujourd'hui” (André Breton, Anthologie de l'humour noir). Exemplaire conservé tel que paru. Quelques mouillures à la couverture. Dos bruni.
Mes ordres d'achat