Théophile GAUTIER.

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Théophile GAUTIER.
Zigzags. Paris, Victor Magen, 1845. In-8 de (2) ff., 350 pp. mal chiffrées 354 sans manque : demi-maroquin citron à coins, relié sur brochure, dos lisse orné en long, couverture et dos imprimés conservés (Canape). Édition originale. Le volume relate les pérégrinations de l'auteur au pays des Wallons, à Londres, à Venise et à Montfaucon. Il s'ouvre sur le récit de son “tour en Belgique”, en compagnie de Gérard de Nerval, surnommé Fritz. Très bel exemplaire, à toutes marges, complet de ses fragiles couvertures. De la bibliothèque de Paul Eluard et Gala, avec leurs noms sur de minuscules cartes de visite montées en tête. Elles sont extraites du rarissime jeu de “cartes de visite surréalistes” réalisé par Jacques Rigaut. Ce qu'il appelait les “tiny cards”, en raison de leur format minuscule, étaient imprimées sur bristol de différentes couleurs : vert, jaune, ocre et rose. Chacune mesure 19 x 36 mm. Ex-libris dessiné par Max Ernst portant la devise “Après moi le sommeil”. La table manque, comme toujours. Restaurations à la couverture. (Clouzot, p. 126 : “Assez rare. La table qui manque presque toujours a été réimprimée au moyen d'un clichage, supercherie qui se distingue aisément.”)
Mes ordres d'achat