Almanach surréaliste du demi-siècle. Numéro... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Almanach surréaliste du demi-siècle. Numéro spécial de La Nef. Paris, Éditions du Sagittaire, mars-avril 1950.
In-8, broché, conservé dans une boîte-étui in-folio de Pierre Mercier.
Édition originale.
Elle a paru sous forme de numéro spécial de la revue La Nef (n° 63-64).
On joint les dessins originaux préparatoires des quinzaines héraldiques du peintre Marcel Jean (1900-1993).
Il s'agit de 24 blasons imaginaires des figures du surréalisme depuis Swift et Sade jusqu'à Toyen, Hérold et Pastoureau. Ils ont été reproduits dans l'Almanach surréaliste du demi-siècle (pages 62-64), avec quelques variantes. A l'exception des deux premiers dessinés directement sur la feuille, ils ont été découpés et montés sur un feuillet in-folio, plié en deux.
A ces 24 dessins originaux à l'encre de Chine (environ 6 x 5 cm), on joint le manuscrit autographe de travail des explications héraldiques des armoiries (5 feuillets in-8, mine de plomb) ainsi qu'une grande feuille format in-4 contenant 24 blasons simplifiés qui n'ont pas été reproduits dans l'Almanach surréaliste du demi-siècle.
Le tout est réuni dans une ingénieuse boîte de Pierre Mercier.
Mes ordres d'achat