[APOLLINAIRE, Guillaume].

Lot 1269
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
[APOLLINAIRE, Guillaume].
Album-Catalogue de l'exposition André Derain. Ouverte du 15 au 21 Octobre à la Galerie Paul Guillaume. Paris, Galerie Guillaume, 1916. Plaquette de 4 ff. in-12 [196 x 141] : en feuilles, sous chemise à dos de maroquin noir et étui bordé modernes. Édition originale de la préface de Guillaume Apollinaire : elle est accompagnée de poèmes de Blaise Cendrars, Apollinaire lui-même, Pierre Reverdy, Max Jacob et Fernand Divoire. Rare catalogue de la première exposition personnelle d'André Derain (1880-1954). Elle eut lieu en octobre 1916 à la galerie Paul Guillaume : 29 peintures, aquarelles, eaux-fortes et dessins. Le peintre était alors sur le front, sous Verdun. Le premier livre publié par Guillaume Apollinaire (L'Enchanteur pourrissant, 1909) avait renforcé les liens d'admiration avec André Derain. Le poète remémore en préface les “truculences juvéniles” de l'artiste, tout en relevant : “L'art de Derain est maintenant empreint de cette grandeur expressive que l'on pourrait dire antique.” Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du carton d'invitation au vernissage de l'exposition. Sur le haut du premier feuillet figure au stylo la signature autographe de Jacqueline Apollinaire.
Mes ordres d'achat