ARAGON, Louis.

Lot 1274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ARAGON, Louis.
Les Aventures de Télémaque. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue F rançaise, 1922.
In-12 [181 x 129] de un portrait, 95 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché.
Édition originale. Dédiée à Paul Éluard, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par Robert
Delaunay tiré sur papier de Chine.
Variation dadaïste sur un mythe antique, ce “manifeste de l'écriture” masque une pratique subversive du genre romanesque, contournant d'autant mieux l'interdit posé par André Breton.
LE NUMÉRO I DES 35 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR VERGÉ DE RIVES.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
A André Gide, // Louis Aragon.
Envoi distant témoignant des relations difficiles entre les deux écrivains. Neuf mois plus tôt,
Aragon avait publié dans Littérature un article intitulé Revue rhénane, Neue Rundschau, NRF... dans lequel il attaquait Jacques Rivière, s'en prenant au passage à André Gide. Aragon devait confesser bien plus tard : “Remarquez, je ne l'aimais guère, Gide... mais, du point de vue français, c'était un écrivain important.”
Couverture décollée avec petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat