ARAGON, Louis.

Lot 1275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ARAGON, Louis.
Le Paysan de Paris. Paris, Nouvelle Revue Française, 1926.
In-4 [216 x 165] de 252 pp., (2) ff. le premier blanc : maroquin noir, plats recouverts de papier bois noir entouré de maroquin noir orné d'un filet doré, dos lisse, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.-P. Miguet).
Édition originale, dédiée à André Masson.
Livre-culte, le récit poétique tient une place fondamentale dans la fondation du surréalisme. Aragon (1897-1982) confessera, non sans fierté : “Je suis un personnage hors série, tout le monde n'a pas écrit Le Paysan de Paris.”
UN DES 109 EXEMPLAIRES DE TÊTE RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4 TELLIÈRE SUR VERGÉ LAFUMA-NAVARRE (N° XXIII).
Provenance : Jean Lévy-Hollander, avec ex-libris.
Quelques taches à la couverture.
En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 358.
Mes ordres d'achat