ARAGON, Louis.

Lot 1278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 857EUR
ARAGON, Louis.
Les Voyageurs de l'impériale. Roman. Paris, Gallimard, [1942]. In-8 [203 x 139] de 610 pp., (1) f. : maroquin rouge, plats ornés d'un décor de filets dorés obliques parallèles entre des motifs de rubans de maroquin et de filets droits et courbes noirs, le tout formant une sorte de lyre stylisée, dos lisse orné de deux séries de filets dorés parallèles horizontaux et d'un motif ondulé composé d'une pièce de maroquin noir et d'un filet courbe noir, doublures de maroquin noir janséniste, gardes de soie moirée noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin rouge, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. UN DES 29 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL DES PAPETERIES NAVARRE (N° 16). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Louis Broder, // pour l'habit rouge de P ierre // Mercadier - // très cordialement // Aragon Impeccable éditeur de l'après-guerre jusqu'en 1971, Louis Broder a mis en oeuvre des “livres de peintre” dont les gravures originales de Arp, Ernst, Miro ou Zao Wou-Ki sont associées aux poèmes de Crevel, Artaud, Eluard ou Char. Il tenait une galerie rue de l'Université ; bibliophile lui-même, il est le commanditaire de la reliure. Superbe exemplaire en maroquin doublé et décoré de Semet et Plumelle.
Mes ordres d'achat