ARAGON, Louis.

Lot 1279
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
ARAGON, Louis.
En français dans le texte. Neuchâtel, Ides et Calendes, [1943]. In-4 [246 x 189] de 65 pp., [2] ff. le dernier blanc : demi-maroquin orange, dos lisse, pièce de titre de maroquin noir, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale : exemplaire numéroté sur vergé crème de Biberist (n° 1033). Publié en Suisse, le recueil de poèmes (1941-1942) fut interdit en France. Provenance : E. Poncet, avec ex-libris. Trace de pliure à l'angle supérieur de la couverture et des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat