ARAGON, Louis.

Lot 1279
Estimation :
100 - 150 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ARAGON, Louis.
En français dans le texte. Neuchâtel, Ides et Calendes, [1943].
In-4 [246 x 189] de 65 pp., [2] ff. le dernier blanc : demi-maroquin orange, dos lisse, pièce de titre de maroquin noir, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale : exemplaire numéroté sur vergé crème de Biberist (n° 1033).
Publié en Suisse, le recueil de poèmes (1941-1942) fut interdit en France.
Provenance : E. Poncet, avec ex-libris.
Trace de pliure à l'angle supérieur de la couverture et des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat