ARTAUD, Antonin.

Lot 1281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ARTAUD, Antonin.
Lettres de Rodez. Paris, GLM, 1946.
In-12 [156 x 106] de 55 pp., (2) ff. le dernier blanc : box noir et or, orné sur les plats d'un alignement de carrés dorés, dos lisse, doublures de box noir et doré ornées d'un alignement de carré noir, gardes de papier bleu foncé et noir, doubles gardes, tête dorée, non rogné, chemise à rabats de box bleu foncé ornée au centre des plats d'une large bande verticale de trois carrés dorés, étui (Louise Bescond 2012).
Édition originale : tirage limité à 691 exemplaires.
UN DES 22 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DU MARAIS (N° 19).
Lettres d'Antonin Artaud adressées à Henri Parisot, écrites de l'asile de Rodez de 1943 à 1946.
Malgré les électrochocs et la famine endurés, il lui affirme sa volonté de vivre la poésie.
Bel envoi autographe signé :
Pour Mr Louis Broder // la furie est un // vieux mystère his- // torique qui sera // je le crois bientôt // élucidé, ce jour // là Mr Louis // Broder décou- // vrira sa terrible // nature, alors // les fusils partiront // tout seuls // comme une vieille décharge // d'opium //
Antonin Artaud // 6 décembre 1946
C'est à l'initiative de l'éditeur Louis Broder que l'on doit deux livres d'Antonin Artaud : Galapagos, illustré par Max Ernst en 1955, et Autre chose que l'enfant beau illustré par Picasso, en 1957.
Ravissante reliure décorée de Louise Bescond, exécutée en 2012.
Relieuse française installée en Belgique,
Louise Bescond s'est imposée ces dernières années comme une des créatrices majeures du début du XXIe siècle.
Mes ordres d'achat