BALTHUS.

Lot 1285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 572EUR
BALTHUS.
Mitsou : quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach-Zürich, Leipzig, Rotapfel, [1921]. In-8 [246 x 190] de 13 pp., (1) f., 40 planches : cartonnage souple de l'éditeur, sous jaquette beige rempliée. ÉDITION ORIGINALE : QUARANTE COMPOSITIONS DU PEINTRE BALTHUS, PRÉCÉDÉES D'UNE PRÉFACE DE RAINER MARIA RILKE. Livre fameux, le premier illustré par l'artiste qui n'était âgé que de 13 ans à l'époque. Le peintre Balthus retrace l'histoire de Mitsou, un chat qu'il avait recueilli, puis perdu. Envoi autographe signé de Rainer Maria Rilke sur le feuillet préliminaire : Herrn Dr G. F. Hartlaub // in aufmerksamer // ein wenig einschlägiger // Erwiderung, // herzlich // R.M. Rilke // Château de Muzot, // (im F ebruar 1922). Historien d'art, directeur de la Kunsthale de Mannheim, Gustav Friedrich Hartlaub (1884-1963) organisa la première exposition des peintres de la Nouvelle Objectivité. Petites déchirures aux extrémités du dos de la jaquette.
Mes ordres d'achat