BALTHUS.

Lot 1285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BALTHUS.
Mitsou : quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach-Zürich,
Leipzig, Rotapfel, [1921].
In-8 [246 x 190] de 13 pp., (1) f., 40 planches : cartonnage souple de l'éditeur, sous jaquette beige rempliée.
ÉDITION ORIGINALE : QUARANTE COMPOSITIONS DU PEINTRE BALTHUS, PRÉCÉDÉES D'UNE PRÉFACE DE RAINER MARIA RILKE.
Livre fameux, le premier illustré par l'artiste qui n'était âgé que de 13 ans à l'époque.
Le peintre Balthus retrace l'histoire de Mitsou, un chat qu'il avait recueilli, puis perdu.
Envoi autographe signé de Rainer Maria Rilke sur le feuillet préliminaire :
Herrn Dr G. F. Hartlaub // in aufmerksamer // ein wenig einschlägiger // Erwiderung, // herzlich //
R.M. Rilke // Château de Muzot, // (im F ebruar 1922).
Historien d'art, directeur de la Kunsthale de Mannheim, Gustav Friedrich Hartlaub (1884-1963) organisa la première exposition des peintres de la Nouvelle Objectivité.
Petites déchirures aux extrémités du dos de la jaquette.
Mes ordres d'achat