BARNEY, Natalie Clifford.

Lot 1286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BARNEY, Natalie Clifford.
Nouvelles Pensées de l'Amazone. Paris, Mercure de France, 1939.
In-12 [182 x 118] de 214 pp., (1) f. : demi-basane verte, dos à nerfs orné, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Précieux exemplaire de Marie Laurencin (1883-1956), enrichi d'un bel envoi autographe signé sur le faux-titre : à Marie Laurencin // sous son charme et sous // le charme de son "carnet des // nuits " - que je viens de lire // pour me consoler un peu // de ne pas la voir aujourd'hui // attentive à sa belle fluidité // son alliée l'amazone // 4 juillet /39 Paris. // ..."On recherche les voyages"... // mon prochain sera vers votre // jardin suspendu - V ers le 6 vers 6 // heures - voulez-vous ? Car il // nous faut concorder les jours et // les heures, pour pouvoir emporter // cette impression : "nous nous // sommes rencontrées "- // your admirer // N.C.B Marie Laurencin fut une habituée du salon littéraire de Natalie Clifford Barney avec qui elle entretint une riche correspondance. Le Carnet des nuits auquel Barney fait référence est un récit en grande partie autobiographique, dans lequel l'artiste avait consigné ses souvenirs de jeunesse. En 1939, quand
Natalie Barney adresse ses Nouvelles Pensées de l'Amazone, le Carnet n'était pas encore publié : elle en aura sans doute lu le manuscrit, preuve des liens unissant les deux femmes.
L'exemplaire appartint ensuite à Simone de Caillavet (1894-1968), épouse d'André Maurois. Il porte ce second envoi autographe : à Madame Simone Maurois, // qui m'apporte plus de souvenirs // que je ne puis lui donner ? // Attentive aux révélations // complétant celles de l'amitié. //
Natalie Clifford Barney // Paris 23 mai / 58.
Dos frotté et passé. Une partie de la couverture du catalogue de vente de la bibliothèque de Marie
Laurencin a été collée sur la première garde blanche.
Provenance : Marie Laurencin (vente 29 octobre 1956, n° 23).- Simone André-Maurois, avec ex-libris dessiné par Henri Mondor et gravé par J. Jacquin.
Mes ordres d'achat