BENDA, Julien.

Lot 1291
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 569EUR
BENDA, Julien.
La Trahison des clercs. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-8 [180 x 116] de 306 pp., (1) f. : demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale. “Le livre de Benda est prophétique aux deux sens du mot, dénonciateur et annonciateur. Il dénonçait l'intelligence qui donnait les justifications savantes et littéraires au déchaînement des passions particulières - pléonasme didactique ; il annonçait ce que deviendraient les sociétés qui annuleraient tout pouvoir spirituel indépendant des régimes totalitaires” (Michel Winock, Le Siècle des intellectuels, pp. 195 et 202). UN DES 62 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MADAGASCAR (N° XLVI). Printing and the Mind of Man, nº 419 : “Undoubtedly one of the major events in political thought between the two wars.”.
Mes ordres d'achat