BENJAMIN, Walter.

Lot 1292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BENJAMIN, Walter.
Einbahnstrasse. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1928.
In-8 [203 x 155] de 83 pp. : broché, couverture photographique rempliée sous rhodoïd, chemise-étui de Devauchelle.
Édition originale.
Important essai philosophique et littéraire de
Walter Benjamin (1892-1940), il marque une date dans la littérature avant-gardiste des années 1920, en Allemagne. Il a été traduit en français sous le titre de Sens Unique. Il s'agit du seul ouvrage littéraire publié du vivant de l'auteur.
La couverture est illustrée d'un montage photographique de Sasha Stone ; mise en page et typographie s'inspirent de l'esthétique Bauhaus et constructiviste.
Exemplaire en bon état. Petits manques et déchirures à la couverture. Infime tache brune en marge d'une dizaine de pages.
Mes ordres d'achat