BENOIT, Pierre.

Lot 1294
Estimation :
100 - 150 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BENOIT, Pierre.
Le Roi lépreux. Roman. Paris, Albin Michel, [1927].
In-8 [188 x 119] de 314 pp., (2) ff. : broché.
Édition originale, dédiée à Francis Carco.
EXEMPLAIRE DE PAUL VALÉRY, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LE FAUX-TITRE : a Paul Valery // avec mon admiration et // mon amitié // Pierre Benoit
La vertu d'un envoi, fût-il comme ici “convenu”, est de solenniser la pratique du don.
En l'espèce, le destinataire est notoirement allergique au genre romanesque, mais il est de l'Académie depuis 1925. Intention stratégique (?) de la part de Pierre Benoit, lequel convoitait un fauteuil et l'obtiendra bientôt. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat