BERGSON, HENRI.

Lot 1296
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BERGSON, HENRI.
Les Deux Sources de la morale et de la religion. Paris, Librairie Félix Alcan, 1932.
In-8 [222 x 138] de (2) ff., 343 pp., (2) ff.) : toile verte à la bradel, dos lisse, pièce de titre de maroquin noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (G. Gauché).
Édition originale du dernier ouvrage d'Henri Bergson.
Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Madame la Comtesse de Noailles // hommage de profonde et dévouée admiration // H. Bergson
Anna de Noailles assistait aux leçons que Bergson donnait au Collège de France. Elle y fut amenée pour la première fois par le poète Henri Franck, apparenté à Henri Bergson. Ce dernier venait de lui remettre la “cravate” : elle fut, en effet, la première femme à être promue au grade de commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat