BERNANOS, Georges.

Lot 1297
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 885EUR
BERNANOS, Georges.
Sous le soleil de Satan. Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, [1926]. In-12 [187 x 119] de (4) ff., 363 pp., (2) ff. : broché. Édition parue l'année de l'originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : Monsieur Julien Green, // en toute sympathie // Bernanos Le destinataire venait de publier Mont-Cinère, son premier roman. Bernanos en fit l'éloge dans les Nouvelles littéraires artistiques et scientifiques (28 août 1926) : “Il paraît que l'auteur de Mont-Cinère est jeune. Son mérite n'en est que plus grand d'avoir choisi la plus mystérieuse peut-être des passions humaines, la plus réservée, en tout cas la moins propre aux lieux communs... Courage, Green ! Votre oeuvre est bonne.” Bel exemplaire, broché.
Mes ordres d'achat