BORGES, Jorge Luis.

Lot 1301
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BORGES, Jorge Luis.
Nueva Refutación del tiempo. Buenos Aires, Oportet & Haereses, 1947.
In-8 [239 x 163] de 33 pp., [3] ff. le dernier blanc : broché, chemise à dos plat de maroquin rouge et étui de Devauchelle.
Édition originale. Fort rare.
Un des essais les plus éblouissants de Borges, repris en 1953 dans Autres Inquisitions : “Le temps est un fleuve qui m'entraîne, mais je suis le fleuve ; c'est un tigre qui me déchire, mais je suis le tigre.”
Envoi autographe signé :
Cordialmente, à Marie Elisabeth Wrede // Jorge Luis Borges // 1948, Buenos Aires
Peintre et dessinatrice d'origine autrichienne, Marie Elisabeth Wrede (1898-1981) vécut à Paris où elle fut l'élève de Fernand Léger et d'Amédée Ozenfant. Elle fut une amie proche de Paul Valéry.
Le portrait de Borges qu'elle dessina figure en frontispice du recueil Ficciones (1944).
Mes ordres d'achat