BRETON, André.

Lot 1303
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRETON, André.
Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924.
In-8 [190 x 116] de 190 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché.
Édition originale : exemplaire sur papier courant.
Bel envoi autographe signé :
A Jacques Emile Blanche // très affectueux et dévoué // souvenir // André Breton
Curieux de tous les mouvements artistiques de son temps, Jacques-Émile Blanche (1861-1942) fréquenta les dadaïstes grâce à Max Jacob et assista en 1920 à la première manifestation
Dada à Paris, date à laquelle il rencontra André Breton.- Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat