BRETON, André.

Lot 1304
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 885EUR
BRETON, André.
Les Pas perdus. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue F rançaise, 1924. In-12 [185 x 115] de 212 pp., (6) ff. : demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse, pièce de titre de papier glacé bleu clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (D.-H. Mercher). Édition originale. Recueil d'articles et d'essais parus depuis 1918 : “Un livre clé, à la fois bilan et tremplin pour un nouveau départ” (Marguerite Bonnet). UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL LAFUMA (N° 47), SEUL GRAND PAPIER. Bel exemplaire relié par Daniel-Henri Mercher.
Mes ordres d'achat