BRETON, André.

Lot 1305
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRETON, André.
Le Surréalisme et la Peinture, avec soixante-dix-sept photogravures. Paris, Librairie Gallimard, 1928.
In-4 [239 x 191] : maroquin noir janséniste, dos lisse, doublures bords à bords de box vert pâle, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Boichot).
Édition originale.
Elle est illustrée de 77 reproductions photographiques de Braque, Arp, Chirico, Ernst, Masson,
Miró, Picabia, Picasso, Man Ray, Tanguy.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
A Georges Sadoul, // sur des décombres toujours plus à venir // et en perspective humaine de chemins // de grande rencontre, // son ami // André Breton
Exemplaire enrichi d'une épreuve de la couverture, rageusement corrigée au crayon par Louis Aragon.
La liste des publications de la NRF, qui figurait à l'origine en page 4 de couverture, est barrée. En marge, cette note autographe du poète : “Suppression exigée par moi. Louis Aragon .”
Mes ordres d'achat