BRETON, André.

Lot 1306
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRETON, André.
Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932.
In-12 [194 x 140] de 173 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos plat de chagrin bleu et chemise signés Boichot.
Édition originale. Elle est dédiée à Paul Eluard.
Le recueil renferme L'Union libre, le poème le plus connu d'André Breton.
EXEMPLAIRE DU SERVICE DE PRESSE, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
A Paul Léautaud // avec l'admiration // et l'affection d' // André Breton
Rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat