BRETON, André.

Lot 1307
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRETON, André.
L'Amour fou. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1937.
In-8 [191 x 140] de 176 pp., (2) ff. le dernier blanc : box cerise janséniste, dos lisse, listel de box gris en encadrement à l'intérieur et sur les gardes, doublures et gardes de daim havane, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box cerise, étui (J.-P. Miguet).
Édition originale.
Récit illustré de 20 reproductions photographiques en noir à pleine page de Man Ray, Brassaï,
Cartier-Bresson, Dora Maar, etc.
UN DES 35 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL (N° 2),
SECOND PAPIER APRÈS 9 JAPON : IL EST COMPLET DU FEUILLET D'ERRATA VOLANT.
Très belle reliure de Jean-Paul Miguet.
Mes ordres d'achat