CARCO, Francis.

Lot 1310
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 101EUR
CARCO, Francis.
La Bohème et mon coeur. Poèmes. Paris, Émile-Paul frères, [1929]. In-4 [305 x 236] de (4) ff. les 2 premiers blancs, 60 pp., (4) ff. les 2 derniers blancs : en feuilles, sous chemise de parchemin rigide de l'éditeur avec liens de cuir et étui moderne. Tirage limité à 105 exemplaires, numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste (n° 27). L'édition est illustrée de 16 gravures originales par Jean-Gabriel Daragnès. Exemplaire bien conservé. Quelques reports des gravures sur les feuillets en regard. Deux liens de cuir coupés.
Mes ordres d'achat