CELINE, Louis-Ferdinand.

Lot 1311
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CELINE, Louis-Ferdinand.
La Vie & l'oeuvre de Philippe Ignace Semmelweis (1818-1865). Rennes, imprimerie Francis
Simon, 1924.
Plaquette in-8 [252 x 165] de 92 pp., (2) ff. : broché, sous chemise demi toile noire et étui modernes.
Édition originale tirée à petit nombre hors commerce, à compte d'auteur.
Thèse de médecine du docteur Destouches, futur Céline : ce premier livre est déjà une oeuvre littéraire qui annonce les romans à venir.
Céline retrace assez librement la vie et l'oeuvre du médecin hongrois, à qui on doit le diagnostic de la fièvre puerpérale : si tant de parturientes mouraient, c'était à cause des médecins qui, passant de la table de dissection au lit d'accouchée sans se laver les mains, infectaient celles qu'ils étaient censés aider. La simple consigne de prophylaxie suggérée par Semmelweis - se laver les mains - fut jugée ridicule par le corps médical. Incompris, rejeté, Semmelweis devait mourir d'un accident de scalpel.
Mes ordres d'achat