CELINE, Louis-Ferdinand.

Lot 1314
Estimation :
20000 - 30000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CELINE, Louis-Ferdinand.
Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, [1936].
In-8 [217 x 142] de 697 pp., (1) f. blanc : demi-maroquin noir à bande, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Édition originale.
UN DES 47 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, CELUI-CI FAISANT PARTIE DE 25 MIS DANS LE COMMERCE (Nº 1).
Comme indiqué en tête de l'ouvrage : “À la demande des éditeurs, L.-F. Céline a supprimé plusieurs phrases de son livre, les phrases n'ont pas été remplacées. Elles figurent en blanc dans l'ouvrage.”
Précieux exemplaire du journaliste, collectionneur et critique d'art belge René Gaffé, qui le confia à l'époque Semet et Plumelle.
Il est enrichi en tête de trois portraits de l'auteur (un d'après Ciri, un d'après Gen Paul et un instantané photographique inédit daté de 1935), et d'une lettre autographe de l'auteur, d'une page in-4, annonçant notamment à un ami que : “Finalement le titre du prochain est ‘Mort à crédit'.”
Relié à la suite :
Robert Denoël, Apologie de Mort à crédit suivie de Hommage à Émile Zola P ar Louis-Ferdinand Céline,
Paris, 1936. Un des 20 exemplaires sur vergé Montgolfier, et non vélin pur fil comme indiqué à la justification, seul tirage sur grand papier, celui-ci portant le n° 1 et enrichi de cet envoi de Denoël sur le titre :
A Monsieur René Gaffé, // qui n'a pas besoin de cette // apologie, // en sympathique hommage, //
Robert Denoël
Exemplaire parfaitement conservé, complet des couvertures et des dos des deux ouvrages.
Provenance : René Gaffé, avec ex-libris à pleine page (Cat. I, 1956, n° 49).
Boudrot, Bibliographie des éditions Denoël et Steele, n° 183 (Mort à crédit) et 193 (Apologie de Mort à crédit).
Mes ordres d'achat