CLAUDEL, Paul.

Lot 1316
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 201EUR
CLAUDEL, Paul.
Connaissance de l'Est. Paris, Société du Mercure de France, 1907. In-18 [185 x 130] de 261 pp., (1) f. blanc : maroquin bleu, médaillon doré, représentant un navire portant la lettre S, au centre du premier plat, dos à nerfs, quintuple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Moscovitz). Deuxième édition, en partie originale. L'essai du consul de France en Chine parut pour la première fois en 1900. UN DES 12 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE (N° 12). Envoi autographe signé : A Marcel Silvain // bien amicalement // P. Claudel // Paris Avril 21 Très bel exemplaire. De la bibliothèque Coeuvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat